Главная iPhone Mac OS X Форум О себе

Знакомство

Не люблю дурацкие первые посты. Какой глупости бывало в них не прочтешь, но знакомиться с читателем своего блога надо. Как раз в этом состоит недооценка первых записей в интернет-дневниках, часто отдаваемых под формальное введение, дабы побыстрей перейти к сути повествования. В результате пост получается скомканным, неинтересным и по большому счету никому не нужным. А ведь именно первый пост составляет впечатление о человеке. В некотором роде, это самопрезентация , вступительная речь. По моему мнению, следует рассматривать первую запись в блоге как завязку хорошего фильма, в которой нужно удивить, увлечь, а в конечном итоге удержать зрителя на время предстоящего просмотра.

Как вы уже сделали вывод из названия, этот блог будет посвящен программированию на Python под Mac OS. Я постараюсь охватить не только десктопную версию Mac OS, но и встроенные решения, применяемые в iPhone и iPod Touch. Новые статьи буду появляться на сайте раз в 3-4 дня, если позволит здоровье и не будет мешать работа.

Должен сразу признаться, что python я начал изучать меньше месяца назад. Что до программирования под Mac — опыта и того меньше. Так что вы можете осваивать обе стези параллельно со мной. Раньше я был заядлым php-шником, отдав больше трех лет этому языку и успешно подняв на нем несколько сайтов, включая свой небольшой, но широко известный в узких кругах высоконагруженный проект, успешно работавший последние два года, но в данный момент замороженный до той поры, пока не перепишу его страшный по современным меркам код.

Про python я слышал и раньше, но реально увлекся им после многочисленных восхвалений в его адрес в подкасте Радио-Т, шедших со стороны не последних людей в IT-индустрии. Решив, что хорошие люди плохого не посоветуют, я вознамерился попробовать python поближе и язык меня увлек. В данный момент я заканчиваю начальное знакомство с python’ом посредством замечательного открытого учебника Dive Into Python. Если вы находитесь в поисках подходящего учебного пособия, то я его всячески рекомендую к прочтению. Только несколько первых глав переведены на русский, но для истинных гиков английский уже давно стал вторым родным, хотя бы в части чтения.

В качестве движка для своего сайта я использую byteflow, написанный на python (иначе и быть не могло). Движок простенький, без прикрас, но удобный и приятный. Хочется верить, что и в качестве надежности он меня также не подведет. Что касается конкурентов, то в данной тематике я не нашел почти ни одного сайта, что позволяет мне быть первопроходцем в новой теме и при удачном стечении обстоятельств и при должном упорстве, охватить 100% возможной аудитории.

И закончу я свое введение, рассказав о цели создания данного блога и зачем я вообще ввязался в программирование под Mac. Через полгода я хочу продать свою первую программу под Mac OS. Какой бы это слабо реализуемой мечтой не казалось, я на это надеюсь и верю. И хочу чтобы и вы поверили в себя. В конце концов, даже тренер нашей сборной указывал на заниженную самооценку, лень, нежелание бороться с трудностями, но в итоге прорвал эту брешь в менталитете наших футболистов, и я верю что и у меня, и у вас, если захотите, все может получиться, главное — не опускать руки!

Комментарий

Комментарии

EasyRider 6.08.2008 18:05

Завязка удалась, я подписал ленту в агрегатор. Иду читать дальше, заголовок “Почему Python, а не Objective-c?” похож на детектив! И да, спасибо автору за хороший русский язык. Удачи, не бросай это дело!

ответить

Форма комментирования для «Знакомство»

Обязательное поле. Не больше 30 символов.

Обязательное поле

captcha image Пожалуйста, введите символы, которые вы видите на изображении

Evgeniy Krysanov 6.08.2008 18:30

Спасибо большое. Старался чтобы блог не стал еще одним “Yet Another Blog”, затерянным на просторах сети :)

ответить
.